Россия, Ивановская область, город Иваново

Расстрел авторов рассылок mail.ru!

JustClick, Реклама, Технические моменты

Крупнейшая электронная почтовая служба России — mail.ru в очередной раз ужесточает требования  к рассылками, чтобы защитить своих пользователей от спама.

Как пользователи мы должны приветствовать это, а как авторы рассылок — принять во внимание и постоянно контролировать репутацию нашей рассылки.

Mail Ru2

Вот, что прислала mail.ru в своем уведомлении:

«Здравствуйте!

Это письмо было отправлено вам, так как вы являетесь пользователем сервиса Постмастер@Mail.Ru (http://postmaster.mail.ru).

Мы постоянно работаем над тем, чтобы наша антиспам-система становилась эффективнее, а жизнь пользователей нашей электронной почты — лучше. За последнее время мы провели много технических улучшений нашей системы подсчета репутации крупных рассыльщиков и сейчас пришло время изменить действующие в ней лимиты.

Репутация — это интегрированный показатель «добросовестности» рассыльщика, рассчитываемый в нашей системе на основании большого количества факторов, основные из которых — это количество жалоб на спам, количество несуществующих адресов, количество попаданий писем отправителя в ящики-ловушки и др. Лимит репутации — это число, по достижении которого ваши рассылки перестанут доставляться пользователям во Входящие и станут попадать в папку Спам.

Действие новых лимитов репутации вступит  в силу 1 августа.

С более подробной информацией о новых лимитах, а также с правилами и рекомендациями по осуществлению рассылок, вы можете ознакомиться, перейдя по ссылкам:

http://help.mail.ru/mail-help/rules/general и

http://help.mail.ru/mail-help/rules/technical

Также рекомендуем вам нашу статью об управлении репутацией рассыльщика — http://habrahabr.ru/company/mailru/blog/216535/

Во избежание проблем с доставляемостью писем рекомендуем проверить ваши текущие показатели по количеству жалоб на рассылки и принять меры для приведения их в соответствие новым лимитам.
Если у вас возникнут какие-либо вопросы или проблемы, пожалуйста, обращайтесь в

Службу поддержки по адресу postmaster@corp.mail.ru

Желаем вам хороших писем и роста аудитории!
Команда Почты Mail.Ru»

Что я советую в такой ситуации:

  1. Прежде всего — человеческий фактор — отправлять отличные письма с интересной и полезное информацией!
  2. Использовать для рассылок сервисы рассылок
  3. Отправлять письма только тем, кто явно выразил согласие на получение писем. Обязателен механизм двойного подтверждения подписки.
  4. В каждом письме — возможность отписки.
  5. В каждом письме — информация об отправителе и причине, по которой человек получил это письмо.
  6. Сегментация аудитории — отправка писем только тем, кому это потенциально интересно.

Вот скрин доставляемости моих писем на mail.ru — как вы видите — 100% писем дошло до адресатов — а это много!

Конечно — отдельные письма могут попасть в спам, но это не меняет общей картины.

zverinfomail

P.S. Больше информации по email-маркетингу вы можете получить в моей книге Инфорассылка — царь пушка инфобизнеса!

2bmm
Понравилась информация? Поделитесь ей в социальных сетях
Вконтакте
Телеграм
Google
Комментарии
  • | 9.07.2014 09:56

    Привет, Дмитрий! Спасибо — очень вовремя. Реально проблемы с рассылками на всех фронтах. Что-то надо менять. Отличная книга — уже смотрю)

  • | 9.07.2014 09:58

    Привет, Григорий! Да — как раньше уже не получится.
    Нужно подходить системно и последовательно!

  • | 9.07.2014 10:26

    Да уж! Ситуация с майл. ру сейчас очень неоднозначная — у меня уже сейчас 80% писем даже от друзей летят в спам. Такое ощущение, что если уж настраивать фильтры, то по максимуму. Даже яндекс на порядок лояленьее

  • | 9.07.2014 11:31

    Конечно спам не только на маил.ру, но и везде просто раздражает. Это всё равно что в ваш почтовый ящик будут ложить фантики от бумажек. Почтовый ящик должен доставлять пользователям качественную информацию, а те кто распространяет мусор — бан однозначно.

  • | 9.07.2014 11:40

    Тут многое зависит и от самого пользователя.
    Ведь есть несомненный спам — то, на что человек никогда не подписывался.
    Но есть люди, которые подписаны на несколько десятков рассылок и сами не помнят — на что конкретно. И нажимают на спам.
    Часто бывает, что у автора рассылок много тем и он забрасывает подписчиков нецелевой информацией постоянно. С одной стороны — это не спам, так как человек подписывался на данного автора, с другой — именно на эту информацию он не подписывался. На мой взгляд — правильнее в таком случае просто отписаться.
    В моем представлении спам — это письмо от неизвестного субъекта, от которого я не выражал желания получать письма, с ненужной мне информацией и без возможности отписаться.
    А есть вообще примеры, когда человек подписывается на какой-нибудь бесплатный продукт, ему через минуту приходит письмо с предложение активировать подписку, он ее активирует и при этом — нажимает на спам в письме активации! В чем логика?
    Так что вопрос это сложный — тем более — сейчас.

  • | 9.07.2014 11:43

    На Яндексе также, кстати, проблемы бывают. У Яндекса есть такая штука, как персональные фильтры пользователей, когда письмо, с точки зрения сервиса — не спам, но оно все равно попадает в спам, так как не соответствует персональному фильтру.
    Кроме того — на Яндексе что хорошо — в сервисе почтовый офис от Яндекса можно отслеживать доставляемость писем даже без цифровой подписи DKIM на вашем адресе электронной почты. В сервисе от mail это невозможно.

  • | 9.07.2014 12:58

    Не ложить, а класть. А писем, действительно, много. Даже от адекватных рассыльщиков. Но, видимо, это на сегодня единственной понятный им способ контактов с ЦА…

  • | 9.07.2014 14:05

    Спасибо за своевременную информацию. К сожалению, не от всех ненужных рассылок можно отписаться. Особенно раздражает, если не подписывался на какую-либо из них. Приходится жать кнопку спам.

  • | 9.07.2014 19:48

    Пожалуйста! Да, когда нет возможности отписаться это раздражает!

  • | 10.07.2014 07:31

    Дмитрий, логика в банальной безответственности. Той самой, которая оправдывает неуспешность, неудачливость, «несчастливость»… Гораздо проще (и самолюбие вроде ка не страдает) обвинить автора рассылок, чем признаться себе в том, что подписался необдуманно (сам дурак, простите) или в лом шевельнуть еще одной извилиной и просто посмотреть по ссылкам внизу отправления историю отношений с данной рассылкой (опять-таки сам дурак). Очевидно, 2 клика для отписка — не такая уж проблема для адекватного человека.
    Я как раз из тех, кто подписан и подписывается на многие рассылки — необходимость узнавать много и быстро… Но мне никто и ничто не мешает регулярно отписываться от тех, что стали для меня неактуальны или начали злоупотреблять частотой.
    Кстати, мне видятся грубейшими ошибками 2 линии действия авторов рассылки: слишком много писем в один день (да и каждый день по письму, как показывает мой опыт, многовато); а вторая заключается в том, что авторы в силу непонятных для меня причин меняют строку «отправитель», сегодня от Сергея, завтра — от Сергея Пупкина, послезавтра — от «Дорога к миллиону», потом еще от какого-нибудь центра. Часто меняется и название рассылки. Такая путаница действительно раздражает и мотивирует отомстить автору кнопкой спам. Делайте выводы.

  • | 17.11.2014 16:07

    Спасибо, выразили мои мысли. А то много буков писать))

  • | 10.01.2015 21:10

    Спасибо за заботу! Успехов!

  • | 11.08.2015 13:31

    МегаФон периодически осуществляет рассылки, но они рекламируют в основном продукты самого оператора, говорит Петр Лидов.

Добавить комментарий