Россия, Ивановская область, город Иваново

Рецензия на книгу Брайана Трейси «Убеждение. Уверенное выступление в любой ситуации»

Истории, успех, книги

Только что закончил чтение книги Брайана Трейси «Убеждение. Уверенное выступление в любой ситуации», выпущенной издательством «Манн, Иванов и Фербер».

20151022_211842_21-41-54Что могу сказать – как и любое произведение Трейси, книга произвела сильное впечатление. Понравилась четкость, последовательность, конкретность изложение, а также — огромное количество примеров и историй, которые привел именитый автор.

Независимо от того, какой деятельностью мы занимаемся, на какой ступени карьерной или социальной лестницы находимся, навык правильного и эффектного донесения своих мыслей до окружающих – безусловно, приносит успех и искомый результат. Советы, которые дает Трейси подходят как ораторам, выстуающим перед сотнями и тысячами людей, так и тем, кому нужно убедить и впечатлить  лишь одного или нескольких собеседников. Поэтому – рекомендую данную книгу всем, кто постоянно взаимодействует с людьми.

Если приводить что-то конкретное, то понравилась структура выступления, которую предлагает автор:

  1. вступление — вызвать интерес, сфокусировать внимание
  2. введение — объявить про что буду говорить и почему это важно
  3. первый пункт
  4. переход к следующему пункту
  5. второй ключевой пункт
  6. очередной переход
  7. третий ключевой пункт
  8. резюме

20151022_213136

Очень большое впечатления производит постоянное акцентирование внимание на необходимости тщательнейшей подготовки к каждому мероприятию, каждым переговорам, каждой встрече. Трейси утверждает, что любая из них может кардинальным образом изменить нашу жизнь и не стоит пренебрегать этим, проводя выступление спустя рукава.

Он приводит такой пример: «Недавно я был в одной из стран Персидского залива и проводил там семинар на тему стратегии и тактики ведения переговоров для людей из арабского мира. Готовясь к выступлению, я узнал, что в арабских странах тот из присутствующих на встрече, кто сидит спокойно и говорит меньше всех, и есть человек, наделенный наибольшей властью. Тот же, кто говорит больше всех и задает множество вопросов, исполняет роль мальчика на побегушках. Часто он является наименее значимой и влиятельной личностью на переговорах. Если бы я не прочитал об этом, то мог бы ошибочно посчитать самого словоохотливого человека самой важной персоной (как это часто бывает на западе)».

Очень полезны для меня были конкретные советы по процессу подготовки к выступлению, речи, интонации, взаимодействию с аудиторией.  Несколько пунктов я выписал для себя как обязательные для скорейшего внедрения.

На протяжении всей истории человечества эффективность действий человека и занимаемое им положение в обществе всегда зависела от его умения убеждать. И эта книга может очень существенно продвинуть вас в совершенствовании этого умения.

Уверен, она вам понравится!

Понравилась информация? Поделитесь ей в социальных сетях
Вконтакте
Телеграм
Google
Добавить комментарий