Россия, Ивановская область, город Иваново

Организация вашего Закрытого сайта для клиентов — пошаговый план

В этой статье я хочу подробно рассказать вам про организацию закрытого сайта.

Сам я пришел к этому вопросу более полутора лет назад, но только в прошлом году стал использовать данный ресурс максимально широко.

Что же такое закрытый сайт (также называют закрытой зоной, мембершипом и т.д.). Здесь может быть несколько вариантов:

  • это просто место хранения ваших информационных продуктов и их представления клиентам. То есть — вместо того, чтобы давать клиентам ссылку на скачивание, к примеру, видеоукурса, вы даете ему доступ на данную площадку, где представлены все материалы

Это очень удобно, так как позволяет оперативно заменять устаревшие уроки (что невозможно сделать в случае с представлением просто архива для скачивания), давать обратную связь через комментарии и вопросы, а также — существенно осложняет жизнь пиратам, незаконно распространяющим инфопродукты.

  • это закрытая зона, которая сама по себе служит инфопродуктом. То есть — вы продаете доступ туда на определенный период. Например, на месяц. И на протяжении этого месяца человек может пользоваться материалами, присутствовать на вебинарах (если они проводятся), задавать вопросы и так далее. Такой вариант как раз и называют мембершипом.
  • возможен также смешаный вариант, при котором у вас «сосуществует» место для хранения ваших инфопродуктов, а также мембершип.

Теперь расскажу, как это реализовано у меня и какой вариант я выбрал:

  • клиент, который приобрел у меня практически любой инфопродукт, получает доступ на закрытый сайт Дмитрия Зверева, на котором из множества разделов, ему открывается тот, который соответствует купленному материалу. Все остальные разделы, при этом, закрыты, но человек может приобрести доступ и к ним, открывая новые и новые материалы.

zakrsitest1

Отмечу, что по некоторым инфопродуктам я также даю сразу же и ссылку на скачивание, и доступ на закрытый сайт. Но есть и такие, по которым скачать материалы нельзя, а их можно только смотреть на закрытом сайте. Причем — система просмотра онлайн показала более высокую вовлеченность людей, так как очень многие, скачав материалы, так никогда их и не открывают. 

Еще один интересный момент — лишь минимальный процент людей выражает недовольство невозможностью скачать материалы к себе на компьютер — то есть, можно сказать, что проблем с этим нет.

  • клиенты особого инфопродукта Тайный инфомаркетинг периодически получают от меня письма с полезным контентом — видео, статьями, pdf, аудио. А архив материалов формируется именно на закрытом сайте в отдельном разделе. Делается это для тех, кто не с самого начала существования Тайного инфомаркетинга присоединился к нему, а также — для удобства просмотра всех материалов прямо онлайн, без необходимости скачивания.

zakrsitest2

Таким образом, я связал подписку через рекуррентные (периодические) платежи с закрытым сайтом.

Что это значит технически:

  • человек совершает подписку через первый платеж пластиковой картой. При этом, он выражает согласие на периодические списание средств с его счета в обмен на предоставление тех услуг или информации, которые ему интересны и необходимы
  • Далее он получает доступ к тому, что оплатил – например – каким-то материалам
  • В течение временного промежутка – периода платежа (чаще всего это 30 дней) он пользуется материалами
  • Далее – происходит новое списание средств с карты. Фактически это абонентская плата. И так далее.

При этом – человек в любой момент может отменить эти списания с его карты. Сделать это можно одним кликом.

На мой взгляд – очень интересный и очень удобный формат как для автора, так и для клиентов, ведь им не нужно каждый раз вспоминать, что нужно оплатить доступ.

Думаю, что за закрытыми сайтами будущее, ведь они позволяют очень удобно выстраивать отношения с аудиторией. Помимо моих внутренних ощущений, возросшая популярность такого формата подтверждается тем, что очень многие мои знакомые инфобизнесмены, также стали использовать (а некоторые очень активно) их в своей деятельности.

Каким же образом можно создать закрытый сайт и связать его с сервисом приема оплат?

Наверняка, есть несколько вариантов, но я расскажу вам про тот, который реализовал я сам и который реализовали все мои знакомые инфобизнесмены.

Это связка Memberluxe и JustClick

Memberluxe — это плагин для организации закрытого сайта

JustClick — это сервис автоматизации инфобизнеса, позволяющий отправлять рассылки, создавать страницы, принимать оплаты и делать еще очень много различных вещей.

Итак, если вы хотите организовать свой закрытый сайт, то процесс выглядит следующим образом:

  • вы приобретаете плагин Мемберлюкс (по этой ссылке вы можете посмотреть демонстрационную версию перед покупкой). Сразу скажу, что стоит он недешево, поэтому не рекомендую его покупать «просто так». Обдумайте — и если вы серьезно хотите сделать свой закрытый сайт — только тогда покупайте.

zakrsitest3

  • устанавливаете его на сайт, на котором установлен движок wordpress. При этом — я рекомендую или сделать поддомен на вашем основной сайте, или зарегистрировать отдельный домен. Если вы не умеете все это делать, то можно немного доплатить и заказать у продавцов скрипта услугу по установке
  • далее нужно создать Уровни доступа

zakrsitest4

Например, у вас есть три видеокурса — А, Б и В и вы хотите расположить их на закрытом сайте. Соответственно, вам нужно, чтобы покупатель видеокурса А имел доступ к материалам А, но не имел к Б и В, покупатель Б имел доступ Б, но не имел к А и В, покупатель В имел доступ к В, но не имел к А и Б.

Для реализации этой схемы, создается три Уровня доступа — А, Б и В

  • далее вы создаете Материалы, т.е., отдельные страницы, на которых будут выложены видео ваших видеокурсов (или аудио или любой другой формат — видеокурсы я беру просто для примера). Если у вас большой видеокурс и вы хотите разбить его на части, то можете создать несколько Материалов и объединить их в Рубрики.

zakrsitest7

  • в настройках Материала вы устанавливаете, что он принадлежит такому-то Уровню доступа и опубликовываете.

zakrsitest5

Теперь данный материал будет отображаться в списке, но посмотреть его смогут только те, кто имеет соответствующий уровень доступа.

Те же, кто такого доступа не имеют, увидят надпись «Нет доступа». И можно задать настройку, по которой человек, при клике на эту надпись, попадет на продающую страницу, на которой и может получить этот доступ.

Аналогичным образом нужно сделать со всеми материалами

  • далее в настройках уровня доступа нужно сгенерировать нужное количество пин-кодов (выбрав, при этом, срок, в течение которого они будет действовать) и вставить их в настройках продукта в вашем сервисе приема оплат. В моем случае — JustClick. Ниже представлен скрин соответствующего раздела настроек продукта в этом сервисе:

zakrsitest6

И добавить в письмо после оплаты переменную «пин-код» с инструкцией — что с этим пин-кодом делать:

zakrsitest8

  • клиент оплачивает получает письмо, пин-код и доступ на закрытый сайт с материалами
  • если он потом приобретет новый инфопродукт, то получит еще один пин-код и у него будут открыты уже два инфопродукта.

Вот и все. Процесс достаточно сложно воспринимается, но если это пару раз сделать, все становится просто и понятно.

Если для вас актуально создание закрытого сайта, упорядочивание ваших инфопродуктов и выстраивание процесса обучения на более высоком уровне, то крайне рекомендую реализовать все это с помощью плагина мемберлюкс. На мой взгляд — это лучшее решение.

Успехов в создании Закрытого сайта!

P.S. Если у вас есть вопросы или вы хотите поделиться опытом создания или использования закрытых сайтов, то оставляйте комментарий!

Понравилась информация? Поделитесь ей в социальных сетях
Вконтакте
Телеграм
Google
Комментарии
  • | 6.01.2016 12:25

    Дмитрий, добрый день! Со всеми праздниками! Очень интересный материал, читаю вашу рассылку постоянно. Уже использую данные два инструмента в работе,но у меня вопрос: Как вам удалось реализовать рекурентные платежи через джаст клик и синхронизировать эту настройку с мемберлакс? Возможно ли будет пообщаться в скайпе или получить консультацию на платной основе? (Нужен пошаговый процесс) Буду рад пообщаться!

    • | 6.01.2016 12:34

      Добрый день, Алексей! Вас также с праздниками!
      Рад, что информация полезна.
      Насчет рекуррентных платежей — по запросу в поддержку некоторым пользователям могут включить эту функцию. Пока она не в открытом доступе.
      Синхронизация делается также, как и у всех других продуктах — через пин-коды.
      Если хотите обстоятельно пообщаться и у вас есть ряд вопросов, то у меня есть такая штука, как консультация — вот здесь описание http://shop.zverinfo.ru/konsult
      Успехов!

  • | 6.01.2016 12:27

    Восхищаюсь твоей трудоспособностью, всегда столько полезной информации.
    Надеюсь и я вырасту до такого формата, спасибо что открываешь новые горизонты и направления.

    • | 6.01.2016 12:30

      Привет, Дмитрий! Спасибо 🙂
      Да у тебя все хорошо будет, главное — следовать плану!

  • | 6.01.2016 12:39

    Дмитрий, с наступившим Новым Годом!
    У меня возник вопрос, у меня есть такой плагин, я им пользуюсь, но нет должного эффекта, потому что не могу подключить к этому плагину рекуррентные платежи. Насколько я знаю, этот плагин не приспособлен к таким платежам. Каким образом это получилось у вас?

    • | 6.01.2016 12:54

      C Новым Годом!
      Мемберлюкс и не предназначен для приема платежей — он для других целей. Но его можно через пин-коды связать с сервисом приема оплат, например — JustClick. И рекуррентные платежи принимать именно через сервис приема оплат.

      • | 6.01.2016 13:15

        Дима, он у меня связан с Джастом, но человек получает один пинкод на определенное время, например, на месяц, и не получится продлить его ( при снятии денег с его карты), потому что плагин не приспособлен для этого

        • | 6.01.2016 13:19

          Отчего же не получится, получится. У меня же получилось, да и не только у меня.
          Просто нужно правильно настроить рекуррентные платежи — там есть возможность каждый раз при снятии средств с карты выдавать новый пин-код.

          • | 6.01.2016 13:25

            Понятно, попробую посмотреть)) только все равно не очень удобно, клиенту нужно каждый раз искать на почте письмо, потом опять вводить ключ) Спасибо большое за ответ) 🙂

          • | 6.01.2016 13:28

            Практика показала, что особых проблем нет с этим.
            В любой системе рекуррентных платежей после снятия денег с карты пользователю отправляется письмо с информацией о платеже. А здесь просто дополнительно в письме пин-код и все. Если четко прописать инструкцию, никаких сложностей не возникает.

  • | 12.01.2016 01:03

    «Инфобизнес — ценность и лохотрон»
    Эта статья полностью совпадает с тем , что я советую своим рефералам, но только грамотней и , думаю , доходчивей. Кое-что из ваших работ у меня есть, и ждет своего часа. Хотелось бы эту статью ,да и другие ваши работы показать моим «знакомым» в интернете. Вероятно надо зарегистрировать в партнерке или ..?
    Ответьте, пожалуйста.

Добавить комментарий