Россия, Ивановская область, город Иваново

Рецензия на книгу «Бизнес как игра»

Истории, успех, книги

Только что закончил чтение книги Сергея Абдульманова, Дмитрия Кибкало и Дмитрия Борисова «Бизнес как игра. Грабли российского бизнеса и неожиданные решения», выпущенной издательством «Манн, Иванов и Фербер» в 2016 году.

bizkakigramalЭто лучшая книга по бизнесу из прочитанных за последние пару лет!

Серьезно — за пару лет.

Искрометность повествования, искренность, огромное количество примеров из практики.

И, что неожиданно — юмор!

Авторы постарались на славу и создали просто сборник советов, актуальных, я уверен, практически для любого бизнеса.

И, что особенно важно — им веришь. Ведь это не очередное теоретическое разглагольствование, а выплеснутый на бумагу опыт создания крайне успешной компании, о которой, думаю, слышали почти все.

Мосигра — судя по сайту, эта компания представлена не менее чем в 30 городах. Думаю, стоит прислушаться к парням, которые ее создали 🙂

Приведу несколько цитат из книги (на самом деле — можно перепечатать ее полностью — она буквально «нашпигована» интересными мыслями):

  • То, что ты делаешь, должно тебе нравиться. Когда ты принимаешь решение — потерять в деньгах или пойти на компромисс с собой, нужно просто вспомнить этот принцип… Это джаз, и мы играем его для себя. А потом приходит прибыль.
  • У успеха должны быть конкретные критерии. Определите их для себя. Иначе вы просто чертов трудоголик.
  • Все проблемы и конфликты на работе связаны с раздолбайством. Главный враг раздолбайства — план. Он крайне редко выполняется, но планировать все равно нужно.
  • Проблема своего бизнеса заключается в том, что вы сами должны пинать себя каждый день. Работая по найму, можно ждать, что вас будут направлять, давать задачи, торопить и напоминать. В своем проекте такой роскоши нет. Остановишься — упадешь.
  • Если вы достигаете 80% эффективности, помните, у вас всегда есть выбор: повысить эффективность до 100% или же за это же время сделать нечто другое с эффективностью 80%. Логика подсказывает, что два по 80 — это все-таки 160, а не 100. Поэтому останавливайтесь в своем перфекционизме вовремя.
  • Люди не умеют считать. Это факт, и с ним надо жить.
  • В долгосрочной перспективе главное — товар. Поэтому сфокусируйтесь на нем и сделайте таким, чтобы можно было смело подойти к другу и сказать: «Друг, вот это точно тебе понравится. Бери. Зуб даю. Вот этот».
  • Правил не существует.

Вам эта книга понравится. Зуб даю. Прочитайте 🙂

P.S. Думаю, про оформление от «Манн, Иванов и Фербер» и говорить не стоит — оно, как и всегда — превосходно.

Понравилась информация? Поделитесь ей в социальных сетях
Вконтакте
Телеграм
Google
Комментарии
  • | 26.01.2016 18:56

    Дмитрий, спасибо за очередную рекомендацию! Вы всегда советуете только классные книжки 🙂

Добавить комментарий