Россия, Ивановская область, город Иваново

Доллар США — интересное и картинки!

Без рубрики

Добрый день! Рад приветствовать вас в первой из цикла статей, посвященных валютам, которыми осуществляется торговля на Форекс.

Знакомьтесь — доллар США. По утверждению многих — основная резервная валюта и столп современной финансовой системы. По утверждению других многих — корень мирового финансового зла и ничем не обеспеченная зеленая бумажка.

В свободном обращении присутствуют и выпускаются банкноты номиналов:

  • один доллар — на нем изображен 1-й президент страны Джордж Вашингтон     
  • два доллара — 3 -й президент США Томас Джефферсон
  • пять долларов — 16-й президент США Авраам Линкольн
  • десять долларов — один из основателей США и 1-й министр финансов А. Гамильтон
  • двадцать долларов — 7-й президент США Эндрю Джексон
  • пятьдесят долларов — 18-й президент США Улисс Грант
  • сто долларов — Бенджамин Франклин, в представлениях не нуждается

Кроме того,  что интересно, и поныне имеют хождение банкноты номиналом в $500, $1000, $5000, $10 000 (при этом, их реальная стоимость зачастую во много раз превышает номинальную стоимость банкноты); и $100 000 (для внутренних расчётов ФРС и казначейства). Банкноты достоинством в $500, $1000, $5000 и $10 000 выпускались только до окончания Второй мировой войны, а с 1969 года официально выведены из обращения.

Из всех выпущенных банкнот номиналом 10 тысяч долларов, количество которых отслеживается ФРС и последний выпуск которых был в 1944 году (серия 1934 года), не изъяты из обращения только 130 штук.

Была выпущена когда-то, на исходе Великой депрессии банкнота номиналом $100 000. Но никто из обывателей не мог использовать ее, так как она использовалась для расчётов между государственными финансовыми структурами.

Понравилась информация? Поделитесь ей в социальных сетях
Вконтакте
Телеграм
Google
Добавить комментарий