Россия, Ивановская область, город Иваново

В иерархии каждый поднимается до уровня своей некомпетентности!

Истории, успех, книги

Многие слышали про законы Мерфи, согласно которым, если может произойти что-то плохое, оно непременное произойдет.

Но законами Мерфи далеко не исчерпываются наблюдения за нашей жизнью во всех ее проявлениях. Есть еще:

Закон Паркинсона – число государственных служащих неумолимо растет независимо от объема работы – и даже если таковой нет вовсе.

Принцип Дилберта – наихудших работников систематически переводят туда, где они могут причинить наименьший вред – в администрацию.

Принцип Питера – в иерархии каждый человек имеет тенденцию подниматься до уровня собственной некомпетентности. И для каждого этот уровень некомпетентности разный – на примере университета – человек может остановиться на уровне преподавателя или на уровне ректора. В соответствии с Питером, это объясняет почему все идет всегда вкривь и вкось – почти на каждой должности находится человек, который абсолютно некомпетентен, так как его уровень – на одну ступень ниже как минимум.

«Я заметил, что, за немногочисленным исключением, люди исполняют свою работу лишь бы как, спустя рукава. Везде мне в глаза бросалась некомпетентность – неистово буйствующая и повсеместно торжествующая»

Давайте рассмотрим несколько интересных примеров вопиющей некомпетентности, которые приводит Питер. Я думаю, примеры наши, отечественные, вы и сами видите вокруг, поэтому поговорим про примеры иностранные.

— Мост, переброшенный через пролив длинной в три четверти мили в Англии, раскололся на части и рухнул в море, поскольку, невзирая на все проверки и перепроверки, кто-то состряпал для него халтурную конструкцию несущего блока

— Архитекторы-планировщики в Бразилии выбрали для нового города место в пойме большой реки, где все городские здания и сооружения заведомо были обречены на затопление каждый год во время разливов

— На одной из английских электростанций рухнули три гигантские башни-градирни: хоть они и стоили по миллиону каждая, но оказались недостаточно  прочными, чтобы устлять всего лишь против приличного порыва ветра

— По завершении строительства крытого бейсбольного стадиона в Хьюстоне, штат Техас, выяснилось следующее: именно в бейсбол-то там как раз нельзя играть, поскольку в солнечные ни игроки не в состоянии хорошо разглядеть летящие мячи – их слепили блики от стеклянной крыши

— Австралийский офицер, командовавший плавучим госпиталем, провел после ремонта и переоснащения своего корабля проверку баков для пресной волы и обнаружил, что изнутри их покрасили свинцовым суриков. А это означало, что всех, кто находился на борту, ожидало серьезное отравление.

— Лоуренс Дж. Питер пишет – я давно переписываюсь с одним крупным университетом. Пятнадцать месяцев назад я сменил квартиру и тут же послал в данный университет обычное уведомление об этом. Однако почта продолжала идти по старому адресу. После еще двух бесплодных письменных оповещений о смене адреса и последующего телефонного звонка мне пришлось самолично отправиться с визитом в это почтенное заведение. Я ткнул пальцем в неверный адрес, указанный в их бумагах, продиктовал секретарше свои новые координаты и собственными глазами видел, как она их записала в гроссбух. Но вся корреспонденция по-прежнему продолжала идти по-старому адресу.

А потом имел место вообще замечательный случай. Мне позвонила по телефону женщина, которая вселилась в мою бывшую квартиру после меня и, разумеется, получала всю мою почту, поступавшую из университета. Оказалось, не очень давно она сама переехала в другое место, после чего предназначенные мне материалы тут же начали поступать из университета по ее новому адресу!

P.S. ТаковPiterы примеры некомпетентности, которые приводит Лоуренс Дж. Питер в своей книге «Принцип Питера или почему дела всегда идут вкривь и вкось».

Мы рассмотрели всего несколько примеров. Между тем, книга толщиной в 255 страниц – обязательно почитайте – очень интересно!

P.P.S. Если у вас в жизни происходили подобные случаи, которые ярко характеризуют принцип Питера,  расскажите о них в комментариях!

Понравилась информация? Поделитесь ей в социальных сетях
Вконтакте
Телеграм
Google
Добавить комментарий