Россия, Ивановская область, город Иваново

Стив Джобс

Истории, успех, книги

stiv

На днях прочитал книгу Уолтера Айзексона «Стив Джобс».

Книга произвела очень сильное впечатление. Она дополнила те знания о жизни великого бизнесмена, которые уже были.

Я не могу сказать, что являюсь фанатом Apple, но считаю Джобса непревзойденным гением, который, как он сам всегда и мечтал — изменил мир. Без шуток и без пафоса. Мир без Джобса был бы другим.

Начиная с середины 70 годов, когда была основана компания Apple и заканчивая 5 октября 2011 года, Стив был в центре внимания, он творил, совершал ошибки, влюблял в себя миллионы и вызывал зависть многих.

Он был жестким, даже жестоким порой, он был нервным и редко признавал ошибки. Он мог наорать на незнакомого человека и в лоб сказать любому все, что он о нем думает, даже если этот любой — президент Франции или США. Он был очень разный и в нем сочеталось много качеств, которые, казалось бы, сочетать в себе невозможно.

Одного в нем не было — мелочности. Он был гигантом, который создал компанию, рыночная стоимость которой сравнима с ВВП Аргентины или Нидерландов, а наличный счет в банке превышает активы всей казны США. Он создавал продукты, которые в считанные дни продавались миллионами экземпляров. Он всегда искал новое.

Перечислю несколько запомнившихся мне интересных фактов про Стива Джобса (без всякой системы):

  • Он вырос в приемной американской семье. Его настоящими родителями были сириец и немка.
  • Он бросил колледж, потому что это было ему не интересно.
  • Он был глубоко погружен в индийские учения. И каждый год перечитывал «Автобиографию йога» Парамахансы Йогананды (отличная книга, кстати — очень рекомендую!)
  • Лет до двадцати семи, даже когда уже был миллионером и известным человеком, он ходил босиком и мылся раз в неделю, объясняя это тем, что питается только растительной пищей, от которой нет пота и запаха.
  • Джобс был строгим веганом и постоянно сидел на изнурительных диетах. Например — мог месяц есть только морковь и запивать ее соками.
  • Он не пил, но в молодости употреблял таблеточные наркотики.
  • Название Apple было придумано Джобсом по той причине, что в этот период он сидел на яблочной диете.
  • После ряда провалов, в 1985 году он был изгнан советом директоров Apple из компании. Триумфальное возвращение состоялось только в 1997 году.
  • Джобс был настолько помешан на порядке, что в производственных помещениях заводов Apple велел везде сделать белоснежные пол и стены и заставлял постоянно их драить так, чтобы они сверкали.
  • Он презирал Билла Гейтса за отсутствие вкуса. В более зрелом возрасте их отношения улучшились, но Стив считал, что Майкрософт делает «полное дерьмо», просто это «дерьмо» очень широко распространилось.
  • С 1985 по 1997 гол Джобс руководил двумя крупными компаниями —  Nехt (разработка компьютеров) и Pixar (киностудия). Позднее Nехt была куплена Apple.
  • Именно Pixar Стива Джобса создала такие известные всем нам мультфильмы, как «История игрушек», «Корпорация монстров», «В поисках Немо», «Суперсемейка», «Тачки» и другие.
  • Джобс был крупнейшим акционером Walt Disney.
  • Для спасения тонущего Apple в 1997 году Джобс придумал продавать голубые, оранжевые компьютеры и и компьютеры иных ярких цветом, что произвело взрыв на рынке.
  • В последний год жизни Джобса Apple стала самой дорогой компанией мира с рыночной капитализацией почти 700 млрд долларов.
  • Любимым певцом Джобса был Боб Дилан.
  • У Джобса осталось 4 ребенка — три дочери и сын. Старшему 36 лет, младшему 16.
  • Джобс узнал, что у него рак в 2003 году, но сделал операцию только через год, занимаясь лечением диетами. Эта затяжка привела к образованию метастаз.
  • В 2008 году рак пришел снова, потребовалась пересадка печени. Летом 2011 года он ушел с поста генерального директора компании и большую часть времени проводил дома, периодически снова пытаясь вникать во все дела компании.
  • Он всегда пытался контролировать все.
  • Джобс презирал правила и всегда ездил без номера на автомобиле и с огромной скоростью. Когда полицейский выписывал ему штраф, он нетерпеливо сигналил и заявлял, что торопится.
  • Джобс при встрече с Обамой заявил ему, что он плохой президент.

Пожалуй, хватит. На самом деле — продолжать можно очень долго!

в 2005 году Стив Джобс прочитал перед выпускниками Стенфордского университета речь, которая признана одним из самых пронзительных публичных выступлений последних лет.

В этой речи Джобс рассказал три истории о своей жизни.

  1. Суть первое истории — мы все должны стремиться к тому, чтобы заниматься любимым делом.
  2. Суть второй истории — никогда не поздно начать все заново. Ищите пока не найдете, не останавливайтесь.
  3. Про третью историю подробнее. Это история о смерти.

Джобс сказал, что каждый день смотрит в зеркало и спрашивает себя — если бы сегодняшний день был последним в моей жизни — захотел бы я делать то, что делаю? И если каждый день ответ был отрицательный, я понимал — нужно что-то менять.

«Память о том, что я скоро умру — самый важный инструмент, который помогает мне принимать сложные решения. Потому что все остальное — чужие ожидания, вся гордость, весь страх перед позором или провалом — все эти вещи отступают перед лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно важно.

Память о смерти — лучшее лекарство от ловушки, в которую загоняют мысли о том, что нам есть, что терять. У вас больше нет причин не идти зову своего сердца.

Наше время ограничено. Не нужно тратить его на то, чтобы прожить чужую жизнь. Имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции.

БУДЬТЕ ГОЛОДНЫМИ. БУДЬТЕ БЕЗРАССУДНЫМИ».

Понравилась информация? Поделитесь ей в социальных сетях
Вконтакте
Телеграм
Google
Добавить комментарий