Россия, Ивановская область, город Иваново

Рецензия на книгу Ф. Лалу «Открывая организации будущего»

Истории, успех, книги

Только что закончил чтение книги Фредерика Лалу «Открывая организации будущего», выпущенной издательством «Манн, Иванов и Фербер».

otkrorgbudeshegoblogСкажу честно — книга читалась достаточно сложно. Но отнюдь не потому, что она скучна или написана не слишком интересно.

Думаю, дело в том, что эта книга не слишком актуальна именно для меня именно в данный момент. А, как вы знаете — всякому делу свое время.

Тем не менее, я оценил глубину исследования и важность поднимаемых вопросов.

Абсолютно уверен, что данная книга может полностью перевернуть представление руководителя компании на процесс управления ей, процессами и сотрудниками.

На страницах книги рассказывается про компании, которые организованы просто удивительным, совершенно невероятным образом — они не имеют руководителя, менеджеров, кадровой службы, графика рабочего времени, контроля и прочих привычных нам атрибутов.

В них даже зарплата выплачивается людям такая, какую они они сами себе устанавливают в зависимости от определения ценности вклада в общее дело!

И, что самое невероятное — это конкурентоспособные и успешные фирмы, которые являются лидерами отрасли и приносят прибыль!

Честно говоря, многое в них похоже на фантастику, но это реальность 🙂 И чтобы увидеть эту реальность и, возможно — взять что-то себе, я однозначно рекомендую прочитать эту книгу всем, кто хочет построить организацию будущего!

Позволю себе также привести одну цитату, которая, отчего-то, более всего запомнилась мне:

«Пингвины — странные и забавные существа. Лапы у них слишком короткие для свободного передвижения, они не столько ходят, сколько семенят, тело переваливается из стороны в сторону, то на одну ногу, то на другую, крылья машут, чтобы удержать равновесие. Вполне простительно удивляться, как это эволюция могла создать таких неуклюжих тварей. Но когда пингвины прыгают в воду, начинается совсем другая история. Они необыкновенно одаренные пловцы, под водой они быстры, подвижны, оживленны, что могут проплыть более  4000 миль на энергии, эквивалентной галлону бензина (2000 километра на литр). Ни одна человеческая машина не может сравниться с пингвинами в плане эффективности.»

Думаю, это главная мысль книги — каждый должен действовать в той сфере, в которой он наиболее силен, эффективен и счастлив.

Тогда организаций будущего станет гораздо больше и огромное количество людей больше не будет каждый день с ужасом думать об очередном рабочем дне и с вожделением ждать выходных.

P.S. Да, как и всегда — отличное оформление от «Манн, Иванов и Фербер»

Понравилась информация? Поделитесь ей в социальных сетях
Вконтакте
Телеграм
Google
Добавить комментарий