Россия, Ивановская область, город Иваново

5 способов рекламы для инфобизнеса — достоинства и недостатки

Инфомаркетинг/инфобизнес, Реклама

Рассмотрим самые жизненные способы.

Те, которые реально работают на практике.

reklmint

  1. Массовые взаимопиары – источник трафика, при котором на одной странице размещаются бесплатные инфопродукты сразу нескольких авторов (или даже нескольких десятков авторов) и каждый из них отправляет на эту страницу своих подписчиков.

Достоинства:

  • быстрота – можно за 2-3 дня получить несколько сотен подписчиков
  • бесплатность
  • простота – как правило, все технические моменты и поиск участников на себя берут организаторы взаимопиара, а от участников требуется лишь отправить письма

Недостатки:

  • крайне серьезное «выжигание» подписной базы – людям надоели взаимопиарные письма и многие реагируют на них с раздражением, отписываются, жмут на спам, перестают читать автора. Особенно – если слать их постоянно
  • низкий уровень осознанности приходящих людей – как правило, люди, переходящие на страницы взаимопиаров и подписывающиеся на инфопродукты, являются новичками, не имеющими представления о том, куда идти и что делать. Соответственно – такая аудитория крайне плохо покупает более или менее дорогие инфопродукты.

Конечно, всегда бывают исключения, но они весьма редки. Практически ни один человек, который достиг серьезных результатов и четко осознает то, что ему нужно, не будет тратить свое время на посещение пиарных страниц, на которых, в подавляющем большинстве случаев, размещается информация низкого качества.

  • в последнее время во многих взаимопиарах получаются у большинства участников низкие результаты.

Вывод – если вы совсем новичок, и у вас нет средств для использования платных вариантов рекламы, взаимопиары становятся чуть ли не единственным способом быстрого получения новых читателей.

Но – в любом случае, не стоит злоупотреблять ими и участвовать слишком часто. Иначе – ваши подписчики просто перестанут читать ваши письма.

Возможное решение проблемы – участие во взаимопиаре на платной основе без отправки писем по вашей подписной базе.

В таком случае вы не портите отношения своими подписчиками и получаете новую аудиторию.

Оптимальный вариант при этом – оплата не за пиар, а за подписчика. Но – на это идут не все организаторы.

Рекомендую после набора хотя бы первой тысячи подписчиков и получения хотя бы небольшой прибыли, участвовать во взаимопиарах только на платной основе.

  1. Реклама в email-рассылках – источник трафика, при котором вы оплачиваете автору той или иной рассылки определенную сумму за рекламу вашего инфопродукта.

Главное достоинство здесь – возможность очень быстро получить весьма целевую аудиторию.

Но – данный способ таит в себе очень много недостатков и скользких моментов, поэтому использовать его стоит весьма осторожно:

  • Большой риск попасться на мошенников, которые реально не будут отправлять письма по своей базе, а просто возьмут с вас деньги и все.

Распознать мошенников достаточно просто, если есть опыт: это поддельные скрины, слишком низкая цена, нежелание выйти в скайп для разговора, отсутствие сайта и контактных данных и так далее.

Будьте бдительны особенно с теми, кто сам пишет вам на почту и предлагает рекламу – чаще всего это мошенники.

А вот когда вы сами обращаетесь к авторам по вашей тематике, которых нашли через сайты или сообщества в социальных сетях – риски гораздо меньше.

Только не питайте радужных надежд относительно того, сколько человек станет вашими подписчиками при заказе рекламы в рассылке.

  • Мой опыт показывает, что авторы, которые постоянно делают такие письма  в своей рассылке, имеют низкие показатели открываемости писем и кликабельности на ссылки в них. И это понятно – какой смысл людям читать эти письма, если там нет ничего от этого автора!

Формула здесь такова: вашими подписчиками станет максимум 3% от числа людей, на которых отправляется письмо. Обычно это число даже меньше. 2% тоже нормальный результат. К сожалению, бывает и меньше 1%. Но исходите из средних цифр – 1,5-2,5%.

То есть – если письмо отправляется на 10 тысяч человек, вы получите всего лишь от 100 до 300 подписчиков. Скорее – человек 150.

Конечно, все это индивидуально, но порядок цифр такой и он выстроен логически.

Смотрите:

— у таких людей открываемость писем не более 10%, чаще всего меньше (конечно, бывает и исключения с большими показателями, но редко).

— кликают на ссылки не более трети от тех, кто открыл письмо.

— подпишутся не более 50% от тех, кто кликнул и попал на вашу подписную страницу.

— получаем – 10% открыли, 3% кликнули, 1,5% подписались. И это еще не самый плохой вариант!

Что касается цены: вот здесь, действительно все индивидуально. Но я рекомендую вам всегда считать – сколько человек вы получите примерно и умножать это число на допустимую для вас стоимость подписчика.

Например, при рекламе в рассылке я исхожу из того, что подписчик для меня не должен стоить дороже 25 рублей. Если планируется отправка на 100 тысяч человек, то я получу около 1500 подписчиков. Значит – предельная стоимость рассылки 37 500 рублей.

Если автор требует намного дороже  и не отступает перед разумными доводами, я просто отказываюсь от этой затеи и все.

Отличный вариант расчетов — оплата за клик из письма, а не за количество адресатов. Или оплата за подписчика.

  1. Реклама в Яндекс Директ – источник трафика, при котором вы за определенную плату получаете посетителей на ваши страницы с ресурсов Яндекса и его партнеров.

Это мой любимый способ получения читателей и клиентов.

Достоинства:

  • Возможность получения максимально целевой аудитории. Здесь только от вас зависит правильность настройки рекламной кампании и то, каким образом она будет работать.

Особенно широкие возможности открываются в РСЯ – рекламной сети Яндекса.

  • Полный контроль над расходами – вы сами устанавливаете стоимость клика
  • Возможность настройки ретаргетинга – мощнейшего инструмента показа рекламы тем людям, которые уже были на нашем сайте.

Но, есть и недостатки:

  • Сложности с настройкой – если у вас нет опыта, самостоятельно настроить кампанию так, чтобы она приносила прибыль, весьма сложно (что уж там говорить – практически невозможно).
  • Подходит не для всех ниш – некоторые темы просто не допускаются до рекламы, некоторые допускаются с ограничениями. А в некоторых такая высокая конкуренция, что начинающим прорваться практически невозможно.
  • Возможность недобросовестной игры со стороны конкурентов и скликивания вашей рекламы.
  • Это платный способ, который требует достаточно серьезных вложений. Конечно, начать можно и нужно с 500-1000 рублей, но для получения серьезной аудитории потребуется, куда больший бюджет. К примеру, я трачу в месяц на рекламу в Директе 15-20 тысяч рублей.

В целом, если вы готовы инвестировать время на изучение этого инструмента и у вас есть средства на рекламный бюджет, Директ обязательно стоит использовать.

  1. Google AdWords – система контекстной рекламы от Google

Здесь применимо практически все то же самое, что я говорил про Яндекс Директ. Но – добавлю еще кое-что.

В интернете ходит миф, что Google не пропускает подписные страницы инфопродуктов и банит их. Может быть оно и так, но я за три года никогда с этим не сталкивался. Если вы сделаете нормальную подписную страницу, на которой не будет лохотрона и откровенного дерьма, а также – добавите на нее контакты и соглашение о персональных данных – все будет нормально.

В России Google менее популярен чем Яндекс, поэтому в поисковой выдаче здесь трафика куда меньше.

Но – контекстно-медийная сеть Гугла позволяет нам обратиться к очень широкой аудитории. И тут встает проблема ее фильтрации. Здесь нужно весьма тщательно подходить к вопросам аналитики и отслеживания эффективности.

В любом случае – я рекомендую использовать Гугл. Хотя бы – просто для ремаркетинга (так тут называется ретаргетинг).

  1. Таргетированная реклама Вконтакте – источник трафика, которые предполагает получение посетителей на ваши страницы из данной социальной сети

Достоинства:

  • Охват просто огромного количества людей – ваши потенциальные клиенты точно есть Вконтакте
  • Максимальные возможности по попаданию в целевую аудиторию. Пол, возраст, семейный статус, интересы, место работы или учебы, финансовое положение (есть возможность делать рекламу по путешественникам – тем, кто выходил Вконтакте из других стран. С большой долей вероятности, это более состоятельные люди) – все это можно учитывать при рекламе
  • Вы самостоятельно устанавливаете стоимость клика, показа и так далее
  • Широчайшие возможности по ретаргетингу

Недостатки:

  • Невозможность рекламы в некоторых нишах
  • Достаточно высокая конкуренция во многих нишах
  • Совершенно неадекватная модерация – в моей практике много раз были случаи, когда два совершенно одинаковых объявления имели разную судьбу: одно отклонили, второе допустили. Также десятки раз бывало, что объявление, которое категорически было не допущено к показам, после повторной отправки на модерацию, допускалось и т.д.

И все равно – это один из лучших каналов рекламы, который я однозначно рекомендую вам использовать.

Но – весьма осторожно и только после изучения материалов на эту тему. Без этого – просто сольете бюджет.

Это были 5 способов рекламы ваших инфопродуктов.

Естественно – вы можете использовать куда больший круг источников трафика.

Главное – всегда помните: реклама должна приносить прибыль. Она не может быть дорогой или дешевой. Она может окупаться или нет.

Для того чтобы стабильно получать читателей и клиентов, необходимо настраивать рекламные кампании правильно.

Как это сделать?

intkeys3Самый лучший вариант – когда перед глазами есть конкретные и уже сработавшие на практике примеры.

Чтобы вы получили их, Илья Цымбалист, Александр Дырза и я проводим жизненный интенсив «Привлечение подписчиков в инфобизнесе на реальных примерах».

Только практика.

Только то, что сработало или не сработало.

Приходите и вы увидите изнутри то, как мы привлекли более 138 тысяч подписчиков в наш инфобизнес!

Хотите также?

Понравилась информация? Поделитесь ей в социальных сетях
Вконтакте
Телеграм
Google
Комментарии
  • | 17.05.2016 04:11

    Полезная и информативная статья. Все в жизни постоянно изменяется в том числе и способы продвижения бизнеса. Мне кажется, что e-mail рассылка в недалеком будущем не будет актуальна вообще. Люди перенасыщены ею. Как способ рекламы она постепенно изживает себя. Хотелось бы знать мнение других.

    • | 17.05.2016 10:55

      Анатолий, спасибо! Email-рассылка будет существовать до тех пор, пока абсолютно у каждого человека будет электронная почта. Никакие соцсети не заменят этот инструмент. Поэтому — email-маркетинг еще очень долгое время будет основным инструментом продаж. Что касается именно рекламных рассылок на заказ — здесь все зависит от ниши очень. В нише интернет-маркетинга сейчас очень сложно найти нормального автора, который качественно ведет свою рассылку и, при этом, представляет услуги рекламы.

  • | 18.05.2016 18:00

    Хорошие советы по взаимопиару. Реально лучше пиариться на платной основе без рекламы в своей рассылке. Потому что можно очень сильно подпортить отношение со своей подписной базой. В рассылках пока еще не пиарился. Может со временем. Но мне было новым услышать, что выхлоп настолько маленький. Как-то изучал курс Попова, там было много интересной информации по рекламе в рассылках. И там все было в более радужных красках. В целом очень хорошие источники платного трафика. Потому что дают именно целевой трафик. Спасибо Дмитрий за полезную статью.

    • | 18.05.2016 18:24

      Пожалуйста! По платным рассылкам — раньше выхлоп был больше. Сейчас очень сложно найти нормальные рассылки. Скорее всего, курсу Попова уже пара-тройка лет есть, тогда все было иначе.

  • | 10.06.2016 01:04

    Спасибо за советы.На почту приходят куча писем по взаимопиару. Хотела воспользоваться, теперь передумала.

  • | 6.11.2020 07:26

    Почему вы не включили таргет рекламу от фейсбука?

    • | 6.11.2020 10:33

      Потому что этой статье 4,5 года

Добавить комментарий